На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Концентрация на дыхании: путешествие внутрь себя


Дыхание — это поразительный инструмент, и если правильно им пользоваться, он может привести вас внутрь себя, где вы встретитесь с душой.Практикуя это упражнение, вы будете развивать и наращивать силу концентрации, что просто означает осознавание дыхания в качестве инструмента меди­тации. Наблюдая за дыханием, вы сможете войти в состояние глубокого расслабления, сохраняя при этом сознание. Это прекрасное пространство, в котором вы становитесь чувствительным, преисполненным почте­ния, знающим, что вы на самом деле нечто большее, чем вы есть. Вы — душа.Концентрация — нечто противоположное отвле­чению внимания. Это способность удерживать легкое чувство фокуса и внимания и не позволять уму пере­скакивать с мысли на мысль — с помощью одного лишь сознательного дыхания. Чем вы внимательнее, тем более осознанными вы становитесь по отношению к себе и к тому, что происходит внутри вас и вовне... Но давайте вернемся к упражнению.Вы будете использовать дыхание как объект кон­центрации. Не нужно форсировать концентрацию, фиксируя на ней свое внимание или настойчиво цеп­ляясь за нее. На протяжении всего упражнения сле­дите за тем, как вдох следует за выдохом с небольшим усилием или вообще без него. Позвольте дыханию вы­ражать себя через вас.

Выполняя это упражнение, вы будете приспосабливаться к ритму дыхания и продол­жительности вдохов и выдохов, а также к ощущениям и чувствам, которые приходят вместе с дыханием. Практикуйте эту технику всегда, когда вам захочется. Надеюсь, что, как и я, вы будете прибегать к ней всю оставшуюся жизнь.Упражнение: Концентрация на дыханииРасположитесь поудобнее. Лучше всего сесть так, чтобы стопы ровно стояли на полу, а руки расслаб­ленно лежали на коленях. Во время этой медитации вы должны вдыхать и выдыхать через нос. Это упраж­нение состоит из четырех стадий, и очень важно вы­полнять их в правильной последовательности, так как каждая стадия помогает удерживать внимание на дыхании и чувствовать его. Сначала выполняйте эту дыхательную медитацию в течение двадцати минут — или, если хотите, можете продлить ее.Итак, если вы готовы, давайте начнем с первой стадии (помните, каждая стадия должна продолжаться около пяти минут). Закройте глаза и расслабьтесь.Считайте вдохи и выдохи, это поможет вам уста­новить связь с дыханием. Просто наблюдайте за тем, как вы вдыхаете и выдыхаете, совершая как можно меньше усилий, так чтобы дыхание следовало своему естественному ритму. Делайте отсчет в конце каждого выдоха и совершите таким образом десять вдохов и выдохов. Затем сделайте еще десять вдохов и выдохов. Продолжайте так же считать дальше.

Пример: Вдох, выдох — считайте «раз».Вдох, выдох — считайте «два»... и так далее — до десяти. Затем снова вдох, выдох — «раз»... и продолжайте считать таким же образом, пока не дойдете до десяти.

Переходим ко второй стадии. Теперь я хочу, что­бы вы сдвинули точку отсчета к мгновениям перед вдохами. Хотя эта перемена почти неуловима, она вносит другой акцент в способ вашей концентрации внимания на дыхании.

Пример: Считайте «раз» — вдох, выдох.Считайте «два» — вдох, выдох... и так далее — до десяти. Продолжайте считать циклами по десять вдохов и выдохов.На третьей стадии полностью отпустите подсчет вдохов и выдохов и просто наблюдайте за тем, как вы дышите, не прилагая никаких усилий. Наслаждайтесь переживанием, что ваше осознание полноты ощуще­ния дыхания становится более глубоким. Обращайте также внимание на короткие паузы между вдохами и выдохами.На четвертой, последней стадии, продолжая ды­шать, очень мягко сфокусируйтесь на ощущениях в кончике носа и губах.

Старайтесь не напрягаться и не прикладывать усилий. Просто расслабленно кон­центрируйтесь на дыхании. Осознайте безмятежную энергию внутри себя и позвольте себе на несколько мгновений соединиться с этой силой, стать с ней одним целым. Почувствуйте, как далеко распростра­няется энергия вашей души. Ощутите в своем сердце любовь, умиротворение и покой, когда вы встречае­тесь с собой как с душой и переживаете себя как душу. Это то, что вы есть... Это ваша душа делает шаг вам навстречу.Сохраните в памяти это ощущение, когда верне­тесь в настоящее. Пожалуйста, не беспокойтесь, если на ваших глазах появятся слезы — это совершенно естественно, потому что сердце, которое очень долго ощущало себя пустым, стало наполняться. Мы все проходим через это, когда наша душа соприкасается с нами. Благодаря этой медитации вы познаете без­граничную силу души.

Эта особенная дыхательная медитация — замеча­тельный способ проводить ежедневно какое-то время, ничего не делая, а просто существуя. То время, которое вы уделите наблюдению за дыханием, позволит вам не только восстановить себя физически, эмоционально и ментально, но и принесет вам ощущение мира и со­гласия со своей душой. У дыхания есть собственный способ постоянно напоминать вам о том, что вы долж­ны пребывать в настоящем моменте... здесь и сейчас. Работая с дыханием, вы научитесь отпускать прошлое, перестанете беспокоиться о том, что произойдет в будущем, и уменьшите давление и напряжение по­вседневной жизни. Вы начнете фокусироваться на сегодняшнем дне, на том, что происходит прямо сей­час — в этот самый момент. В эти мгновения тишины вам будет легче услышать шепот своей души и понять, где обитает истинная сила духа.

Картина дня

наверх