На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мистические места России

Ловозерская тундра.


Небольшой участок Хибин на Кольском полуострове. Помимо совершенно аномальной для Севера растительности, здесь есть еще одна достопримечательность - скала Ангвундасчорр (72 метра), на которой, по приданию, остался отпечаток тела великана Куйвы. Много-премного лет назад он грязно домогался к местным аборигенам, за что и был испепелен их суровыми языческими богами. Но даже сейчас суеверный страх местных жителей перед Ловозерской тундрой просто поражает - туда даже специалисты по массовым психозам выезжают - изучать... В конце 50-х здесь появились первые альпинистско-туристические группы, которых, как магнитом притягивал пик Ангвудасчерр. Покорить его так и не удалось никому. Более того, в некоторых случаях восхождения закончились гибелью альпинистов, причем опытных скалолазов. Летом 1965 г. в Ловозерскую тундру ушла и не вернулась группа из четырех человек. Найти могли только останки их тел. Как и почему они погибли - до сих пор загадка. Несколько лет спустя так же непонятно погибли еще 11 человек. На всякий случай все альпинистско-туристические маршруты по Ловозерской тундре были закрыты. Сейчас это место снова доступно и манит к себе безбашенных экстремалов...Не все из них возвращаются обратно.

Мистические места России


Крепость Белгород-днестровская.


Оборонительное сооружение и сеть подземных ходов в Одесской области, внутри и рядом с которыми неоднократно происходили мало объяснимые явления. С 50-х годов в районе крепости по ночам местные жители стали встречать неизвестных "рогатых и сильно воняющих темных личностей", которые нападали на людей, отбирая у них еду и питье. Появление подземных вонючек закончилось в конце 1960-ы годов, после нескольких подземных взрывов и обвалов. Большинство подземелий оказались заваленными или заложенными камнями изнутри. Предполагалось, что в пещерах обитала деградировавшая ветвь астралопитеков. Еще существует гипотеза о том, что после освобождения города в 1944 году под землей скрывались румынские солдаты, не пожелавшие попасть в плен. Вот тебе и рога (румынские пилотки), а взрывы в пещерах - сдетанировал склад боеприпасов. Но как-то очень маловероятно, что славные румынские парни ни разу за 15 лет не попытались свалить к себе на родину...

Мистические места России


Пещера Силикаты.


Пещера в Подмосковье около ж/д платформы "Силикатная". По слухам, в годы Великой Отечественной войны в пещере было оборудовано бомбоубежище. Во время очередной бомбежки туда приехал солдат с фронта, в поисках своей семьи. Из полуразушевшегося входа по одному выползали люди, вот, наконец, показалась жена солдата, но в этот момент громадная каменная плита начала проседать... Солдат бросился под плиту и задержал ее падение, позволив выйти оставшимся. На глазах десятков людей немереной величины бульник похоронил собой храбреца. Однако, когда совместными усилиями народ разрыл вход и приподняли плиту, останков героя они не обнаружили! Родственники долго пытались отыскать солдата внутри пещер. Во время очередного поиска где-то под землей исчезла и убитая горем мать. Легенда гласит, что призраки солдата (в виде Белого духа спелеолога) и матери (в виде Двуликой) до сих пор встречаются в дальних уголках пещер.

Мистические места России


Туманность Плещеева озера.


Плещеево озеро, на котором стоит г. Переславль-Залесский, помимо всего остального, знаменито неведомо откуда появляющимися туманностями в виде молочно-слякотной мглы. Попав в "туманность", человек находит единственную "тропинку", по которой его будто бы кто-то ведет. Передвигаясь вперед, путешественник начинает видеть всякие фантастически-позитивные глюки. Через некоторое время "заблудившийся" приходит в себя и понимает, что оказался в 15-20 км от начала своего похода. Иногда человека, попавшего в "молочном тумане", целые сутки ищет милиция с собаками, а он некоторое время спустя, блаженно улыбаясь, выходит с другой стороны леса...

Мистические места России


Синь-камень.


Легендарный валун, издревле находящийся неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским. Согласно древним приданиям, в этом камне живет дух, исполняющий мечты и желания. В начале XVII века церковь решила пресечь языческую реликвию - местный дьякон велел свалить Синь-камень в глубокую яму и закопать. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли. Через 150 лет народ решил заложить "волшебный" камень в основание фундамента колокольни. Камень погрузили на сани и повезли по льду Плещеева озера. Лед проломился, и Синь-камень опустился на дно. Но вскоре рыбаки стали замечать, что валун неведомым образом меняет свое местоположение, медленно перемещаясь по дну. Через полвека он оказался на берегу у подножия Ярилиной горы, где и лежит до сих пор.

Мистические места России


Никандровский монастырь


Ныне разрушенный монастырь в Порховском районе псковской области. Местные жители рассказывают, что время от времени видят на развалинах фигуры древних монахов-призраков (реальных монахов там уже давно нет). Кто-то однажды, повстречавшись с двумя вполне, казалось бы, реальными монахами, попытался запечатлеть на фотопленку местную экзотику, но вместо двух монахов на пленке вышло лишь два светящихся пятна. Появляются и монашки - странные тетки в черном, тающие в воздухе прямо на глазах.

Мистические места России


Озеро мертвое.


Крохотный водоемчик в Талдыкурганской области Казахстана с весьма необычными свойствами. Даже летом, когда от всех местных водоемов остаются только грязные лужи, озеро не пересыхает, и вода в нем остается ледяной. Там не водится рыба, не растут водоросли. Умные дядьки объясняют безжизненность вод каким-то газом, вырывающимся из расщелин дна. Точных исследований там не проводилось, наверное, потому, что никто не может находиться в воде. Говорят, что водолаз, даже с полным баллоном, уже через пару минут начинает задыхаться, и он вынужден выйти на поверхность. В Мертвом озере часто тонут люди, причем утопленники уже не всплывают на поверхность, как это обычно бывает, через несколько дней, а стоят на дне, прямые, как свечи.

Мистические места России


Гора мертвецов.


Так переводится с языка манси Холат Сяхыл - название высоты 1079 на Северном Урале. На ее склоне при загадочных обстоятельствах погибли подряд 2 группы туристов: явно в панике бежавшие люди были обнаружены мертвыми рядом с лагерем. У погибших был странный красноватый оттенок кожи и множество внутренних повреждений и внутренних кровотечений. Криминалисты найти причину гибели так и не смогли. В суеверном страхе местные списывают похожие смерти на древних духов, мистические обряды, часто появляющиеся здесь НЛО. Что произошло на самом деле - загадка.

Мистические места России


Мясной бор.


Болотистый лес в Новгородской области, в котором во время Второй мировой войны погибла огромная толпа солдат. До сих пор в глухих местах лежат останки тысяч людей. Сама обстановка гиблого болота, напичкана трупами, создает не особо приятную обстановку. Многие поисковики неоднократно обращали внимание на то, что в местах массового нахождения убитых не селятся и не появляются птицы и животные. Обстановка улучшается только после того, как трупы перезахораниваются надлежащим образом. Творится в лесу полный беспредел: стоит остаться одному, как начинают мерещиться голоса, шаги и даже крики "ура", словно не успокоенные души погибших до сих под идут в атаку...

Мистические места России



http://4stor.ru/strashno-interesno/

Картина дня

наверх