На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Благодарность – это одна из форм оплаты. стр.2

 Лучше не скажешь. Благодарить надо за всё. Всё даётся для блага. А хорошо это или плохо - будет видно потом.

В Китае рассказывают такую историю. Один китаец, живший в прошлом веке, участвовал в скачках. И вот у него пропал призовой жеребец. Все ему сочувствуют, а он отвечает: “Откуда я знаю хорошо это или плохо”. Жеребец пришёл и привёл с собой кобылу. Все его поздравляют, а он своё: “Откуда я знаю хорошо это или плохо”. Через пару дней жеребец ударил копытом в ногу сыну китайца и сломал её. Кость плохо срослась, и сын остался хромым. Все сочувствуют, а китаец говорит: “Откуда я знаю хорошо это или плохо”. Через год началась война, и сына не взяли в армию. Все завидуют китайцу, а тот снова: “Откуда я знаю хорошо это или плохо”. Чем всё кончилось дальше - неизвестно, но смысл понятен. То, что сегодня кажется неудачей, завтра может оказаться успехом и наоборот.

Поэтому лучше сразу благодарить за всё. А Ему виднее. Часто бывает, что самым лучшим для нас в данный момент и данное время является совсем не то, к чему мы стремимся, и получение чего лишь добавит нам пустых хлопот, которые окажутся гораздо масштабнее радости воплощения мечты, когда лишь пустота остаётся в руках обладателя.

Чарльз Стэнли приводит такой случай. В Техасе была нефтяная лихорадка. За одну ночь фермеры, на участке которых находили нефть, становились миллионерами. Во время выездного служения к пастору подошёл фермер и попросил помолиться:

“Бог покинул нас. У всех соседей на участках нашли нефть. Они продали фермы, стали миллионерами и уехали в город, не работают, живут на проценты, ездят на роскошных машинах, детей отдали в самые престижные учебные заведения, а мы остались здесь одни. Как жили в бедности, выращивая сельдерей и капусту, так и живём”,- сказал фермер. “Давайте помолимся вместе, поблагодарим Бога за всё, что есть”,- предложил пастор.

Прошло два года, и снова этот пастор проезжал там же с выездным служением. К нему подошёл сияющий фермер. “Вы меня узнаёте?”,- спросил он. “Узнаю, а что и у вас нашли нефть?”, - спросил пастор. “Как раз наоборот. Не нашли. И слава Богу. Случилось вообще что-то странное. Все кто разбогател, перестали работать, начали выпивать, их жёны развелись с ними, отсудили половину имущества и завели себе любовников, дети стали стыдиться своих родителей. А мы, слава Богу, любим друг друга по-прежнему, у нас прекрасные, любящие дети. Давайте пастор помолимся вместе и поблагодарим Господа за то, что он даёт необходимое и оберегает нас от лишнего!”, - ответил фермер.

Дело в том, что неприятности - это просто обратная связь, своеобразная оценка жизненной успеваемости. Они даже более полезны для развития, чем успехи. Зачастую именно неприятности и болезни способствуют духовному росту человека, а сплошные радости и успехи лишь возбуждают в нём гордыню и делают его невосприимчивым к чужой боли.

И хотя запоминается в жизни больше хорошее (вспомните своё детство или юность), учит как раз больше плохое.

Горе скажет о человеке, каков он, счастье – промолчит. Ведь для своего роста каждый человек должен пройти своей “долиной смертной тени”, через определенные неприятности, для каждого свои. Они даются для духовного роста. Правильно их пройти – значит приобрести определённый опыт, определённые знания. Главное, чтобы при этом не обозлиться или, того хуже, впасть в уныние. Перечитайте псалом 22.

Пришли мы на эту Землю, идём своими путями, собираем в суму своей памяти какие-то радости, какие-то печали, цветы и колючки, камушки и щепочки. А тем самым временем меняемся сами. Хорошее даётся для поощрения и чтобы уравновесить плохое, чтобы не унывал и не изнемог идущий.

Для пояснения сравним нашу жизнь на Земле с учёбой в школе. Мы пришли в этот мир учиться. Учитель любит учеников несмотря ни на что. Он абсолютно беспристрастен и абсолютно терпелив, чувствует юмор, снисходителен к шалопаям, не любит злых, взяток не берёт, но благодарность принимает. Он бывает вынужден ставить плохие оценки, повторять пройденное много раз, задавать новые задания, пока не получит правильный ответ. Наша цель в этой жизни – приобрести определённые качества, понять свои ошибки и не повторять их. Злоба на учителя или себя бесполезна и вредит самому ученику, мешая ему направить силы на учебный процесс. Хроническая неуспеваемость ведёт к отчислению из школы в результате несчастных случаев и болезней. В конечном итоге, школу окончат все. “Очищение коснётся даже бесов”, - уверял один из величайших отцов христианской церкви святитель Ориген. И всё равно желательно, чтобы ход жизни напоминал более дневник отличника, чем историю болезни.

Никогда не воспринимайте неудачу как повод к прекращению попыток. Древние говорили, что перед тем как дать желаемое, боги любят испытать претендента. Вспомните притчу о двух лягушках, попавших в кувшин с молоком. Увидев, что им не выбраться, одна перестала бороться и утонула. Вторая барахталась, пока не сбила кусочек масла, и, взобравшись на него, спаслась. Победа достигается только настойчивостью и действием, действием и настойчивостью.

Человеку свойственно приписывать успех себе, а в неудачах обвинить других. Неудача - вечная сирота в отличие от успеха, где установить отцовство бывает невозможно из-за количества претендентов.

Отсутствие благодарности указывает на возможное проявление следующих грехов: гордыни, лени, злоречия, зависти, злобы, жадности, а то и нескольких сразу. Будьте внимательны. Как правило, отсутствие благодарности за ваши добрые дела - первый сигнал о появлении около вас паразита или о том, что вы делаете что-то, чего нет в Божьем плане. Паразит никогда не бывает благодарным. Причина в том, что его дух пытается спастись и неблагодарностью сигнализировать о неуместности помощи. Паразиту кажется, что все ему должны и только он никому. Поощрение паразитизма - прямая противоположность благотворительности, оно развращает. Это не поощряется ни Богом, ни людьми.

Как можно чаще всех и за всё благодарите. Благодаря Бога, благодарите и его творения, поблагодарите ручей за водичку, лес за гостеприимство, солнышко за тепло…

Представьте, что всю картинку, которую вы видите, весь этот Мир сделали лично для вас. Благодарите людей близких и далёких, друзей за помощь, врагов за то, что они помогают вашему росту, развитию и совершенствованию. Это не значит, что с врагами не надо бороться. В Библии есть строки о том, что врагов надо прощать, но при этом их надо побеждать.

Есть такой совершенно замечательный рецепт благодарения.

Представьте, что вы потеряли самое дорогое, что у вас есть. Причём представьте это вполне серьёзно.

Примите эту потерю.

А теперь поблагодарите Бога за то, что Он позволяет вам иметь то, что для вас так дорого.

Картина дня

наверх