На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медитация перед сном для хорошего отдыха.

Медитация перед сном для хорошего отдыха.

Это своего рода мини-медитация. Времени на ее выполнения уходит 5- 10 минут. На первом этапе может продлиться на полчаса. Смысл медитации – расслабить тело, восстановить часть потраченной за день энергии, успокоить ум. Далее, спокойно уснуть, крепко до самого утру, проснуться отдохнувшим.

Приступим:

Начнем с полного расслабления тела. Если был трудный, напряженный день, было потрачено много сил, расслабить тело довольно трудная задача. Мышцы, спина требуют отдыха, но стоит лечь, совершенно не хотят расслабляться. Трудно найти удобное положение, ворочаешься с бока на спину, все не то. Поэтому ложимся на спину, ноги в вытягиваем ровно, руки вдоль тела, его не касаясь. Маленькая подушка под голову будет в самый раз. Можно положить небольшой валик под шею, чтобы снять с нее напряжение. Устраиваемся максимально удобно.

Мысленно пробегаем по телу, ищем места напряжения и расслабляем их. Особое внимания стоит уделить расслаблению мышц лица. Лицо должно быть полностью расслаблено. Пробегаем мысленно по телу столько раз, сколько нужно до полного расслабления.

В итоге тело должно совсем перестать ощущаться, или на первых порах восприниматься, как одно целое. Если выполняя, сие действие вы еще не уснули, переходим ко второму этапу.

В результате предварительного расслабления тело готово начать впитывать энергию из окружающего пространства. Вариантов множество для набора энергии приведу два.

Первый способ для впитывания энергии непосредственно в тело.

Представляем, как в наше тело с каждым вдохом всасывается энергия. Постепенно дыхание замедляется, а количество энергии увеличивается. Тело начинается наполняться из нутрии словно теплым воздухом. Далее, наступит момент когда дыхание может остановиться, но потребности дышать не будет. Это говорит о следующем: тело восстановило и набрало достаточно энергии и не требует ее из воздуха. Вы уже находитесь в медитативном состоянии, где все функции организма требуют минимального потребления кислорода.

Второй способ-это представить тёплый свет.

Цвет будет зависеть от вашего настроя и состояния. В идеале белый или золотой. Проще представить золотую точку или шарик. Поводите им мысленно по телу начиная от пальцев ног и заканчивая макушкой головы. Постепенно увеличивайте размер шарика до тех пор, пока золотой свет полностью накроет вас. Как только накроет волна света, можно еще сопротивляться коварным лапам сна, а можно позволить утащить себя в сладкие сновидения до нового радостного утреннего пробуждения.

Спокойного вам, безмятежного сна.

Картина дня

наверх